24 мар.2018
Общество

Липецкая фабрика «Рошен» за год потеряла 311 млн рублей

С момента закрытия убытки завода увеличились в 65 раз

Законсервированная фабрика приносит многомиллионные убыткиФото: Лия МУРАДЬЯН

Законсервированный год назад липецкий завод «Рошен» продолжает приносить корпорации многомиллионные убытки. Согласно бухгалтерскому отчету, что опубликовала АО ЛФК «Рошен», выручка фабрики за 2017 года составила 248 млн рублей, в 2016 году, когда производство продукции было на минимуме, фабрика выручила почти 1.3 млрд рублей.

Сейчас липецкая фабрика располагает внеоборотными активами в сумме 4.8 млрд рублей – это включая стоимость оборудования и объектов строительства, в 2016 году было 5 млрд, в 2015 – 5.5. Уставной капитал фабрики на конец 2017 года составил 129 млн рублей. Чистый убыток предприятия за 2017 составил 311.7 млн рублей, тогда как в 2016 году фабрика потеряла 4.8 млн, то есть за год убытки увеличились в 65 раз.

Напомним, что производство на липецкой фабрике остановилось 1 апреля 2016 года, последних рабочих рассчитали 25 апреля. А в июне того же тогда на заводе, помимо оборудования, отключили коммуникации. На тот момент имущество фабрики было под арестом. К слову, именно судебный арест, по словам Петра Порошенко, и не позволил ему продать липецкую фабрику, несмотря на то, что в СМИ нередко ходили слухи о скорой продаже.

В феврале этого года генеральный директор корпорации Roshen Вячеслав Москалевский заявил, что оставшиеся в России активы корпорации теперь ничего не стоят, хотя два года назад оценивались в 200 млн долларов. Но даже сейчас продавать фабрику ниже этой суммы Москалевский не желает, сообщив, что уж лучше она сгниет, чем уйдет за гроши.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"Комсомольская правда – Липецк" (kp.ru). Адрес редакции: ул. Советская, 64, Липецк, 398001. Контактный телефон +7 (4742) 222-300, электронный адрес liya.muradyan@phkp.ru.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru