25 окт.2019
Общество

В Липецке врачу анестезиологу-реаниматологу вручили первый миллион

Молодой медик из Воронежа встретился с Игорем Артамоновым [фото, видео]

В Липецке врачу анестезиологу-реаниматологу вручили первый миллионФото: Юлия КЛЮЕВА

В эту пятницу, 25 октября, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов встретился с первым врачом, участвующим в программе "Губернаторский миллион". Напомним, регион предлагает 1 млн. рублей врачам дефицитных специальностей, ранее не работавшим в здравоохранении Липецкой области.

В Липецке врачу анестезиологу-реаниматологу вручили первый миллионФото: Юлия КЛЮЕВА

26-летний Михаил Сальников только устроился в ГУЗ "Липецкий областной перинатальный центр". Молодой человек приехал из Воронежской области. В 2019 году он окончил ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по специальности анестезиолог-реаниматолог. До этого 2 года проработал педиатром.

В Липецке врачу анестезиологу-реаниматологу вручили первый миллион

- Теперь я врач анестезиолог-реаниматолог Липецкого перинатального центра, - рассказал на встрече с журналистами юный медик. - От своих знакомых узнал, что в учреждении есть вакантные места. Решил подать заявку. Затем узнал о программе "Губернаторский миллион". Тогда уже принял окончательное решение работать здесь. К тому же, условия лечебного учреждения третьего уровня помогают реализовать возможности профессии, а наличие современного оборудования - комфортно работать.

Михаил поделился, что потратит миллион на покупку жилья. Сертификат на получение денег ему вручил Игорь Артамонов. Губернатор отметил, что этот миллион - инвестиция в здоровье липчан. Важно, чтобы в регион приехал хороший специалист, который полюбит липецкую землю и останется здесь работать. На сегодняшний день, по словам Артамонова, ситуация в медицине оставляет желать лучшего. Поэтому нужно как можно скорее находить врачей, в которых нуждается регион.

Игорь Артамонов вручил молодому медику первый "Губернаторский миллион" в Липецке

Так, на данный момент в перинатальном центре укомплектованность штата по специальности анестезиология составляет 50%, по неонатологии - 60%. Проблема дефицита кадров остро стоит не только в регионе. Анестезиологов не хватает везде. Это происходит по многим причинам. Врачу анестезиологу нужно дополнительно отучиться 2 года в ординатуре. На нем лежит высокая ответственность, как во время обеспечения наркозом пациента, так и в реанимационном отделении. К тому же, акушерский стационар - это самое сложное. Врач должен одновременно следить за состоянием 2 пациентов. Кстати, средний возраст анестезиологов в липецком перинатальном центре составляет 31 год. Неонатологов - 36 лет.

В Липецке врачу анестезиологу-реаниматологу вручили первый миллионФото: Юлия КЛЮЕВА

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"Комсомольская правда – Липецк" (kp.ru). Адрес редакции: ул. Советская, 64, Липецк, 398001. Контактный телефон +7 (4742) 222-300, электронный адрес liya.muradyan@phkp.ru.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru