18 апр.2018
Общество

Эксперты считают, что Порошенко тайно владеет липецкой фабрикой «Рошен»

Президента Украины обвинили в коррумпированном бизнесе

Соучредитель Центра исследования коррупции и организованной преступности Дрю Салливан, который участвовал в расследовании об офшорах известных политиков, заявил, что Петр Порошенко занимается коррупционным бизнесом.

– Порошенко уверял, что отдаст бизнес в доверительную собственность. Но мы не получили ни одного подтверждения этому, а сам президент отказывается опубликовать ключевые документы, которые бы доказали, что он говорит правду. Потому что косвенные доказательства свидетельствуют о том, что Порошенко и дальше владеет Липецкой фабрикой, просто она в слепом трасте. Так в прошлом году решение закрыть фабрику принял менеджмент корпорации Roshen, а не траст, в управлении которого она находится, – заявил эксперт в интервью «Украинской правде».

Напомним, что ранее президента Украины подозревали в тайном владении и другим бизнесом на территории Липецкой области. Также отметим, что липецкая фабрика «Рошен» остановила производство весной прошлого года, тогда же на фабрике сократили всех рабочих. Накануне, в отчете о доходах за 2017 год, предприятие сообщило об убытках в 311 млн. рублей. Несмотря на это, правление рассчитывает выручить от продажи завода не менее 200 млн долларов, о чем свидетельствует заявление генерального директора Roshen Вячеслава Москалевского. Он отметил, что лучше пусть липецкая фабрика сгниет, чем уйдет за гроши.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
"Комсомольская правда – Липецк" (kp.ru). Адрес редакции: ул. Советская, 64, Липецк, 398001. Контактный телефон +7 (4742) 222-300, электронный адрес liya.muradyan@phkp.ru.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru